Водородный двигатель. Что это?

Ни для кого не секрет, что запасы нефти на планете ограничены, да и цены на нефтепродукты совершенно не радуют своих потребителей. Поэтому мировые производители находятся в постоянном поиске альтернативных источников энергии взамен, производимых из нефти, бензину и дизельному топливу. Также в этом заинтересованы страны, желающие получить топливную независимость, поддерживающие продолжения исследований в разработке этих источников энергии. Одним из решения этих проблем стали двигатели, работающие на водородном топливе.

Современные водородные двигатели делятся, по принципу работы на 2 типа:

• Водородные двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Для использования данного топлива применяются роторные двигатели, так как в других видах двигателей есть риск воспламенения водорода при контакте с раскалённым выпускным коллектором. Есть ещё один недостаток, который проявляется во вступлении в реакцию с металлом двигателя при высокой температуре и сжатии водорода. Однако эти проблемы, так или иначе, можно обойти, что позволяет считать водород перспективным видом топлива.

• Водородные топливные элементы. По сути, они напоминают свинцовые аккумуляторы, но коэффициент полезного действия (КПД) топливных элементов на 45% превышают КПД аккумуляторов. Внутри водородного топливного элемента происходят различные химические и физические реакции с участием мембраны, которая проводит только протоны, электродов. покрытых слоем катализатора, водорода и кислорода. В результате чего образуется электрический ток питающий электромотор.

Будущее водородных двигателей на сегодняшний день, кажется весьма туманным, из-за наличия таких недостатков как: производство водорода в 4 раза дороже производства бензина; большие затраты на хранение и транспортировку; экологичность, такого вида топлива, находится под сомнением. Но, такие же проблемы в своё время, были и у бензиновых, и у газовых, и у электрических двигателей.

Оставить комментарий