Adobe Photoshop Lightroom — чудо-приложение для наилучшей обработки фотографий

Среди прошедших испытание временем программ компании Adobe особое место занимает профессиональный пакет средств обработки цифровых фотографий Photoshop Lightroom. Несмотря на название, это вовсе не дополнение к Фотошоп, известному продукту той же студии. Adobe Photoshop Lightroom представляет собой настоящую лабораторию, где мастер-фотограф может заниматься всеми видами обработки своих произведений.

Программа, название которой переводится «светлая комната», создана как бы в противовес тем тёмным помещениям, где сохнут негативы в ожидании проявки. Adobe Photoshop Lightroom тоже может использоваться для своеобразного «проявления» фотографий, созданных зеркальными аппаратами. Приложение умеет конвертировать специализированные форматы DNG и Raw, превращать в JPEG, а затем профессионально обрабатывать их при помощи различных манипуляций.

Главная цель проекта – упростить жизнь фотографа, дать ему сосредоточиться на творчестве, а постоянно повторяющиеся действия заставить выполнять программу. Поэтому профессиональный пакет и состоит из отдельных модулей, переключаясь между которыми  пользователь получает доступ к новым инструментам.

Среди возможностей пакета стоит отметить его умение организовывать снимки по группам и коллекциям. При помощи Adobe Photoshop Lightroom легко сделать книгу, шоу из слайдов, простенькую презентацию или сборник фотографий. Приложение быстро создаст галерею для сайта, используя заранее установленные шаблоны. В отдельном модуле для подготовки к печати имеется возможность рассмотреть, как будут выглядеть фото на бумаге и сразу исправить параметры.

Хотя в Adobe Photoshop Lightroom есть понятные даже простому пользователю функции, основное в программе – набор мощных инструментов для профессионала. Доступны для применения коррекции цветов, ретушь, тонировка, балансировка и множество других эффектов. Причём всё это организовано намного удобнее, чем в «родных» программах фотоаппаратов. Дополняет общую картину хорошо продуманный удачный интерфейс и быстрая интеграция с другими приложениями.

Оставить комментарий