Что значит безопасные сервера и существуют ли они вообще?

Можно ли говорить о том, что существуют безопасные сервера? Скорее всего, нет. Так как даже самый надежно защищенный сервер может быть рано или поздно подвергнут хакерской атаке и взломан. В этом вопросе у вас есть только один выход, постараться обезопасить свой сервер как можно быстрее и надежнее. Как это можно сделать? Есть несколько важных моментов.

Помните о том, что хакеры нередко проникают на сервера, используя уязвимость скриптов. При использовании стандартных скриптов, вы должны просматривать в интернете сведения о том, насколько они уязвимы. Если вы видите, что скрипты уязвимы, то незамедлительно используйте «заплатку».

Помните о том, что все сайты можно просканировать на наличие уязвимых сервисов. То есть сервисов, в которых есть уязвимости и под которые можно создать специальные программные коды (эксплоиты). Эти коды дают злоумышленникам возможность получать контроль над всем ПК. Следите за тем, с какими версиями сервисов вам приходится работать. И если вы видите в интернете информацию о том, что у них найдете уязвимость, незамедлительно устраните такие сервисы. Как быстро вам необходимо действовать? Это ваше решение, но знайте, что после того, как появляется подобная информация за первые двое-трое дней в мире обычно взламывают несколько миллионов ПК.

От количества веб-сайтов на вашем сервере зависит и то, насколько он безопасен. Злоумышленник, которому удастся взломать один-единственный веб-портал, в любом случае постарается с его помощью получить доступ к серверу. В правилах вашего брандмауэра должно быть точно указано, кто имеет доступ к файлам. Избавляйтесь от любой информации о том, какие сервисы вы используете. Шпионское программное обеспечение можно обнаружить с помощью специальных антивирусных программ. Ваши пароли должны быть максимально сложными и разными для разных веб-сервисов. Для того, чтобы ваш сервер был безопасным, то есть, защищенным от атак хакеров, лучше всего нанять на работу системного администратора, который будет решать подобные вопросы.

Оставить комментарий