Искусство выбора доменного имени

Организация персонального или корпоративного сайта потребует не только значительных усилий по разработке его структуры, программированию логики поведения и дизайнерскому оформлению, но и зависит от не слишком выпирающих на первый план, но очень важных моментов, наподобие выбора доменного имени или хостинг-оператора. Хороший домен – залог высокой посещаемости. Надежный хостинг – гарант того, что сайт не исчезнет в одночасье из интернет-пространства. Существуют определенные правила выбора доменного имени, которых стоит придерживаться, если существует необходимость привлечения на страницы ресурсы максимального количества путешествующей по просторам сети публики. Разберем их по порядку.

— Доменное имя должно «звучать», т.е. быть фонетически привлекательным и легко запоминаться.

— Оно не должно быть чрезмерно длинным. Длинное имя нелегко запомнить и трудно набирать на клавиатуре даже тогда, когда оно записано на бумажке или сохранено иным способом. При наборе короткого имени сложнее допустить ошибку.

— Лучше выбрать имя как можно более непохожее на остальные. Для этого можно провести небольшую исследовательскую работу на предмет обнаружения ресурсов с таким же или похожим именем. В противном случае часть вашего трафика будет уходить на сторону конкурентов.

— Если речь идет о тематическом сайте или сайте компании оказывающей определенный вид услуг, то в имени домена должна отражаться направленность тематики или деятельности.

— По возможности не используйте в названии дефис («черточку»).

— Хорошее доменное имя лучше индексируется поисковиками. Будет неплохо, если доменное имя тем или иным образом соотнесено с тем, что пользователи будут набирать в поисковой строке разыскивая нужные им товары и услуги.

— Компьютер провайдера принимает любые запросы к вашему сайту лишь бы они соответствовали информации занесенной в базы данных доменных имен. Поэтому нет никакой проблемы с тем, чтобы выбрать для одного и того же ресурса несколько различных имен.

— Зону (т.е. расширение имени стоящее через точку, вроде .com, .net и т.д.)  следует выбирать сообразуясь с возложенными на сайт задачами. Если есть желание привлечь посетителей определенного региона, то можно зарегистрироваться в зоне именно этого конкретного региона.

Оставить комментарий