История Whois и другие данные о домене

 

Создание сайта начинается с выбора доменного имени. Первая задач — определение доменной зоны, того, что идет в адресе сайта после второй точки, к примеру .ru, .net, .org, .com, .su.… Если сайт некоммерческой направленности, предпочтительнее всего выбирать домен, расположенный в региональной зоне.

Существуют организационные зоны и зоны регионов. Региональными зонами являются: — для России – это, .ru, рф, для Украины – .ua, для Евросоюза – ua и т. д.

Если сайт коммерческой направленности, то более подходящим является домен в зоне .com, от английского «commercial» — коммерческий, а также зоны .org и .net для некоммерческих организаций и организаций, обеспечивающих работу локальных и Интернет-сетей. Домены в зоне .edu – образовательные веб-ресурсы, в зоне .info — для информационных и новостных проектов.

Однако, зачем регистрировать новое доменное имя, если можно взять drop, брошенный домен. У такого решения гораздо больше преимуществ, дроп часто бывает с ТИЦ и PR, это значит, что сразу можете индексации, вы можете начать зарабатывать — продавать ссылки.

Перед тем, как зарегистрировать свободный домен с ТИЦ и PR нелишне будет убедиться в том, что он не является «клеем» — зеркалом сайта. Обратите внимание на историю ТИЦ, количество и качество входящих ссылок (можно определить, например, сервисом xseo.in).

Чтобы проверить, свободно ли доменное имя рекомендуем воспользоваться сервисом Whois. Сервис WHOIS – автоматизированная система, предоставляющая открытый доступ к информации о доменном имени. Этот сервис позволяет узнать полную дату регистрации доменного имени, дату окончания, окончание периода возможного продления, регистратора, сведения об Администраторе (если он не использовал услугу скрытия персональных данных).

Сведения об Администраторах доменов-физических лиц в зоне .RU и .РФ представляются в обезличенной форме. Чтобы связаться с Администратором нужно воспользоваться формой обратной связи.

Сервис Whois включает продуманный и удобный интерфейс при помощи которого можно осуществить поиска домена, DNS-сервера, IP-адреса, регистратора, конвертация домена в punycode. Есть возможность проверить работоспособность веб-сайта, получить информацию о доступности регистрации домена.

Главное нововведение — отображение информации на русском языке, если доменное имя зарегистрировано в зоне .SU, .RU, или .РФ.

Оставить комментарий