Отличия и преимущества VPS и VDS хостинга

Большинство хостинговых компаний предлагает услугу — аренда VDS/VPS серверов. Тарифы на них в большинстве случаев одинаковые.

Однако разница между VDS и VPS есть.

VPS. На одном физическом сервере запускают несколько копий ОС (операционной системы). В итоге получаются изолированные друг от друга операционные системы. Каждый виртуальный сервер используют часть ресурсов, пользователь получает привилегированный доступ и возможность управлять сервером.

VDS — виртуальный сервер, созданный с использованием технологии паравиртуализации.

VDS и VPS – это две разные возможность реализации виртуального сервера, однако смысл у них один. По своим возможностям виртуальный сервер похож на физический, он имеет свой ip-адрес, возможность установки библиотек, установки и изменения ПО, удаление и добавление файлов и многое другое.

VDS-сервер имеет некоторое преимущество по сравнению с технологией VPS.

VPS/VDS хостинг по сравнению с обычным предлагает куда более мощную тех. платформу, возможность индивидуальной конфигурации программного обеспечения.

Кому подойдет такое решение? Разработчики сайтов, которые стремятся оказать полный спектр услуг, хостинг провайдерам, не нуждающиеся в большом количестве ресурсов, желающие сэкономить средства на аппаратном обеспечении,  организациям, имеющим большое количество сайтов (к примеру, несколько фирменных ресурсов для подразделений одной фирмы).

Виртуальный сервер. Здесь на одном физическом компьютере (сервере) благодаря средствам виртуализации появляется возможность разместить несколько виртуальных серверов. Пользователям найти отличие между виртуальным и физическим сервером довольно сложно.

На физическом сервер, где расположены VPS/VDS сервера обычно в несколько раз меньше пользователей, чем на серверах обычного хостинга.

К недостаткам виртуального сервера можно отнести цену. Это объясняется более широкими возможностями и отсутствием ограничений по сравнению с вирт. хостингом.  Кроме того, администратору нужно владеть навыками администрирования Unix/Linux и самостоятельно администрировать сервера. Или же оплачивать услуги администратора (у большинства хостеров цена на них составляет от 10$ за час работы).

Оставить комментарий