Сказка о процессоре и памяти

— Этого не может быть, — возмущалась память компьютера, которую все называли Жестким Диском. – Нет, это неправильно. Почему он – мозг компьютера, а не я? Ведь в моих ячейках сохраняется вся информация.

Память кричала и кричала. Никто даже и не пытался ее остановить, потому что знали, что это невозможно. Память где-то услышала, что процессор называют мозгом компьютера, и это ее очень расстроило.

— Все, я решила. Давайте сделаем эксперимент. Сегодня пускай процессор отдыхает, а завтра буду отдыхать я.

Так и сделали. Процессор не работал целый день, но и памяти не пришлось ничего делать. На компьютере невозможно было ничего сделать, ведь всеми процессами всегда руководил процессор. Если ничего не было сделано, то и ничего не нужно сохранять. На следующий день все изменилось: процессор руководил всеми процессами, некоторую информацию он сохранял в собственной памяти (регистре). Если нужно было что-то сохранить, то он использовал внешнюю память: USB-флеш-накопители и оптические диски. Всеми программами воспользоваться было нельзя, ведь они сохранялись в памяти, которая отдыхала.

— Я все поняла, — сказала память. – Но что получается, без меня можно обойтись?

— Нет, на оптических дисках и флеш-накопителях много информации не сохранишь, — сказал процессор. — Нужно, чтобы компьютер имел память, в которой сможет сохранить файлы и программы.

Все устройства компьютера нужны. Процессор руководит всеми процессами, исполняет все мыслительные операции. Без памяти ему не обойтись, ведь там сохраняются все программы, необходимы для работы компьютера.

Оставить комментарий