Создание сайта – как обойтись без программиста

У многих людей сложилось устойчивое мнение, что создание сайта требует наличия узкоспециализированных знаний в области программирования. Разумеется, что данное утверждение отчасти верное, но только отчасти. Если создавать сайт буквально с чистого листа, то придется вводить вручную каждую строчку программного кода – для каждой строки, для каждой картинки, для каждого абзаца и.т.д. Подобный подход требует очень много временных затрат и сил, поэтому таким образом сайты уже очень давно не создаются.

Сайты бывают разных типов – блоги, информационные ресурсы, сайты компаний, интернет-магазины и многие другие. Самыми распространенными типами сайтов являются информационные ресурсы и блоги – это более 70% всех ресурсов в сети интернет. Для создания блогов и информационных сайтов навыки программирования не являются обязательными, созданием сайтов подобного типа могут заниматься даже люди вообще незнакомые со сферой программирования. Разумеется, что наличие даже базовых знаний HTML или JavaScript несколько облегчит данный процесс.

В последнее время большое распространение получили готовые системы управления сайтами, которые называются CMS (сокр. content management system). Подобные системы управления содержимого (CMS) представляют собой готовые решения для создания и управления сайтом практически любой сложности. Большинство современных сайтов работает именно на различных CMS, исключения составляют многофункциональные сайты, работающие на уникальном PHP-скрипте.

Платформы для сайтов позволяют проводить любые виды работ по верстке без необходимости проведения ручной HTML или CSS разметки. Встроенные конструкторы позволяют несколькими щелчками мышкой вставить любое изображение, текст или даже видео на страницу, а также создавать, удалять и редактировать страницы сайта, изменять оформление сайта и многое другое. Помимо этого имеется множество дополнительных скриптов и плагинов, добавляющих новые возможности в функционал сайта. Поэтому для создания сайта наличие навыков программирования не помешает, но и вовсе не является обязательным требованием.

Оставить комментарий