Стоит ли брать кредит на бытовую технику в Интернет-магазине?

Кредиты в наши дни – это самый простой способ решения проблем. Довольно часто они используются для приобретения различных товаров и бытовой техники. Чаще всего, когда возникает необходимость приобрести бытовую технику, люди выбирают потребительские кредиты. Популярность таких кредитов обусловлена тем, что процедура их оформления достаточно проста. Главная их особенность состоит в том, что их оформление происходит не в банковском учреждении, как в случае с обычными кредитами, а в торговой точке, где человек планирует приобрести нужный ему товар. В некоторых Интернет-магазинах для покупателей доступна услуга оформления товара в кредит. В этом случае кредитование на покупку товара происходит в максимально комфортных для покупателя условиях. У него даже не возникает необходимости куда-то идти.

Когда потребительское кредитование происходит дистанционно, то от клиента только требуется сделать скан паспорта. А потом заполнить анкету, которую можно обнаружить на любом сайте. Заявка, поданная клиентом, рассматривается в течение суток, после этого по ней принимается решение. О нем клиенту сообщают посредством телефонного звонка.

Оформленная в кредит техника доставляется вместе с договором курьером. Когда клиент продемонстрирует паспорт и поставит под документом подпись, внесет аванс в качестве оплаты, то товар переходит в его пользование. Хотя данная система имеет немало плюсов — простота и удобство, все же для неё характерны определенные недостатки. Самый значительный среди них – это процентная ставка, которая может доходить до 25% годовых. Повышенный процент при потребительском дистанционном кредитовании связан с тем, что процедура оформления кредита проходит в упрощенной форме.

Практика показывает, что при оформлении кредитов большинство наших сограждан содержание кредитных договоров читают мельком. Поэтому они чаще всего не обращают внимания на содержание документа. А ведь там прописаны не только условия предоставления кредита, но и штрафы, которые накладываются на заемщика при нарушении условий кредитного договора. Однако в такой ситуации лучше не спешить. Недовольство курьера длительным ознакомлением с документом можно пережить. Потратив время на ознакомление с документом, в дальнейшем в процессе обслуживания кредита вы сможете избежать больших трат, связанных с использованием кредита, который абсолютно вам невыгоден.

Но не только отрицательные моменты характерны для потребительского дистанционного кредитования. Имеются у них и свои плюсы. Главный состоит в том, что если вы оформили кредит дистанционно, то вы можете тем самым существенно улучшить свою кредитную историю.

Оставить комментарий