В 35-долларовом компьютере найден удивительный баг

Обладатели недорогого одноплатного ПК Raspberry Pi 2 сообщили об обнаружении необычной особенности работы устройства. Оказалось, что если сфотографировать плату со вспышкой, она отключится (пропадает питание). После находки пользователи окрестили компьютер «застенчивым». Пользователь, создавший соответствующую тему на официальном интернет-форуме отметил, что он делал фото неоднократно – результат был одинаков.

Позднее выяснилось, что отключение питания происходит только при использовании ксеноновой вспышки. Один из пользователей воспроизвел ошибку, используя Galaxy K Zoom, а вот при фотографировании на Galaxy Note II реакция отсутствовала.

При этом предыдущие поколения Pi не имели данной особенности. Пользователи проверили наличие эффекта на моделях B+/A+/B/A.

Путем несложных экспериментов обладатели устройства выяснили, что источник проблемы – понижающий преобразователь напряжения. На плате компонент маркируется как U16. Они считают, что в данном случае используется преобразователь NCP6343, который производится корпорацией On Semiconductor. Особенность преобразователя заключается в том, что он не комплектуется светонепроницаемым корпусом. Поэтому и происходит реакция на световой поток.

Пользователям также удалось выяснить, что компонент реагирует не только на ксеноновую лампу, но и на обычную лазерную указку.

На форуме один из пользователей предложил довольно простое решение данной проблемы – нанести небольшое количество непрозрачной смолы, чтобы свет не проникал на светочувствительную часть. В ветке форума даже разгорелась дискуссия – кто виноват в данной проблеме. Поставщик детали мог и не знать, что данный преобразователь будет использоваться на голой плате.

Представители Raspberry уже в курсе проблемы, однако официальных комментариев пока не поступало.

Напомним, Raspberry Pi 2 представляет собой новую версию одноплатного ПК, созданного для людей, которые увлекаются программированием. Компьютер комплектуется ОЗУ 1 ГБ, чипом Broadcom (архитектура Cortex-A7, 900 МГц, 4 ядра). Это первая модель, позволяющая запускать Windows. Стоит плата всего 35 долларов.

Оставить комментарий