Виды серверов для хранения сайта, и как выбрать хостинг-провайдера

Каждый владелец сайта сталкивается с проблемой, на какой сервер поместить свой интернет-ресурс. От выбора хостинга зависит работоспособность, скорость загрузки и даже посещаемость сайта.

С общей точки зрения хостинг делится на две категории: платный и бесплатный. Вполне логично, что за платный хостинг придется платить (сумма зависит от многих факторов, об этом речь пойдет чуть ниже). Бесплатный хостинг позволяет разместить свой интернет-ресурс безвозмездно. Но, как всем известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, бесплатный хостинг-провайдер, чтобы хоть как-то заработать, размещает на страницах свою рекламу (баннеры, всплывающие окна и т.д.), или вводит какие-либо ограничения (ограниченное дисковое пространство или трафик, низкая скорость доступа и т.д.). Поэтому предпочтение стоит отдавать платному хостингу.

Итак, перейдем к рассмотрению видов хостинга с точки зрения типов сервера, на котором хранится сайт. К самым распространенным типам серверов можно отнести следующие:

-виртуальный;
-выделенный виртуальный;
-облачный сервер (Cloud);
-выделенный.

Самым недорогим и популярным видом сервера для размещения сайтов считается виртуальный. Как правило, на такой сервер размещают персональные и корпоративные интернет-ресурсы небольшого размера. Основной недостаток такого хостинга заключается в том, что вместе с вашим сайтом хранятся и другие сайты, что отрицательно сказывается на производительности вашего интернет-ресурса.

Основное отличие выделенного виртуального сервера от виртуального заключается в том, что на нем все сайты изолированы друг от друга. Хоть плата за такой хостинг будет немного выше, он считается более надежным и практичным.

Выделенный сервер предназначен для крупных интернет-порталов, посещаемостью от 5000 человек в сутки. Такой сервер считается самым надежным, производительным и стабильным. Арендатор сам занимается установкой всего программного обеспечения на компьютер и подбирает оптимальную конфигурацию сервера. Самый главный недостаток такого хостинга – это его высокая стоимость.

Очень популярным в Европе (у нас он только развивается) стал так называемый облачный хостинг. Основные его достоинства заключаются в высокой производительности, надежности и удобстве использования. Облачный сервер стоит немного дешевле, чем выделенный, но дороже, чем все остальные.

При выборе хостинга в первую очередь обращайте внимание не на цену, а на надежность хостинг-провайдера, от этого зависит, насколько производительным будет ваш сайт. Некоторые провайдеры предлагают бесплатное тестирование хостинга в течение нескольких дней, это говорит о том, что компания уверена в качестве предоставляемых услуг.

Оставить комментарий