Выбор CMS для сайта

Создание сайта – это довольно трудоемкая процедура, которая имеет множество нюансов. Многие новички часто задаются вопросом – «на чем делать свой сайт?». Действительно – вопросом о выборе CMS (платформа для сайта) очень актуален и касается не только новичков, но и опытных в данной области. От выбора конкретной системы управления сайтом зависит очень многое – функционал, внешний вид, удобство управления и даже производительность. Различного рода CMS существует значительное количество. Двумя самыми популярными бесплатными системами управления сайтами являются – Joomla и WordPress.

Что касается системы WordPress – то это самая распространенная платформа для создания информационных сайтов блогового типа. Именно на ней работает более 70% современных информационных сайтов. Данная система очень простая для освоения новичками, что является ее несомненным плюсом.

Преимущества CMS WordPress:
• простота в управлении и настройке;
• большое количество внешних плагинов (в.т.ч. – написанных самостоятельно);
• удобная система управления страницами, новостями и комментариями;
• открытый исходный код и полная бесплатность;
• большое количество шаблонов оформления, а также возможность разработки собственных;
• высокая производительность;
• очень низкие требования с хостингу.

Joomla – это более профессиональная CMS, предназначенная для опытных вебмастеров. Возможностей у Joomla значительно больше. Если на WordPress можно создать только сайт по типу блога, то на Joomla можно создавать сайты более сложных типов, к примеру – интернет-магазины. Joomla – это также бесплатная CMS, которая по своей популярности стоит на втором месте после WordPress. Её преимуществами является – многофункциональность и большой набор всевозможных инструментов для управления сайтом. Из недостатков – сложность для освоения новичками, а также более высокие требования к хостингу и серверу в сравнении с WordPress.

Для простых информационных сайтов, несомненно, следует отдать предпочтение WordPress – он очень простой, быстрый и многофункциональный. Если же планируется создавать сайты с более сложными структурами (интернет-магазины, интерактивные сайты), то предпочтительнее выбрать Joomla, потому как ее возможности значительно выше.

Оставить комментарий