«Браузер будущего» от Microsoft стал доступен для тестирования всем желающим

Компания Microsoft добавила обозреватель Spartan в сборку Windows 10 (версия Technical Preview). Это позволяет всем участникам программы Windows Insider протестировать браузер в реальных условиях. В компании отметили, что предварительная версия Spartan обладает ограниченным функционалом. Новые функции и доработки появятся в финальной версии программы, которая выйдет летом одновременно с Windows 10.

В данный момент Spartan имеет функцию добавления кратких заметок на интернет-страницы (при помощи стилуса), а также функцию обмена контентом и ссылками через OneNote, социальные ресурсы и почту.

Предварительная версия обозревателя также имеет функцию Reading List, которая позволяет быстро сохранить веб-страницу на локальный диск. Данный инструмент также позволяет скачивать и открывать PDF-файлы.

Добавлен специальный режим Reading View, при котором в окне браузера оставляется только изображения и текстовый контент основной статьи. Второстепенная графика (включая рекламу) скрывается. Spartan предоставляет также модуль голосового управления Cortana, который доступен пока только для пользователей из США.

Стоит отметить, что функции Reading View и Reading List уже присутствуют в стандартной версии браузера Safari. Microsoft не первой реализовала такие инструменты.

Как отметили разработчики, программа Spartan демонстрирует видение Microsoft, что должно входить в современный браузер. Новинка также адаптирована для работы на планшетах. В основе приложения лежит новый движок Edge. Обозреватель призван заменить в Windows 10 программу Internet Explorer, который при этом будет оставлен в системе (версия 11). Это необходимо для просмотра сайтов, использующих устаревший код – в этом случае контент может некорректно отображаться.

Чтобы получить доступ к предварительной версии Spartan, пользователю необходимо зарегистрироваться в проекте Windows Insider, скачать Windows 10 и инсталлировать все обновления.

Оставить комментарий