Microsoft провела большую работу по уменьшению объёма Windows 10

Microsoft стремится к тому, чтобы современные Windows-устройства могли быть максимально компактными, предоставляя при этом все возможности популярной ОС. Разработчики в официальном блоге рассказали о мерах, принятых для уменьшения размера операционной системы. Для этой цели в Windows 10 использовались два независимых подхода. Во-первых, начали использоваться эффективные алгоритмы для сжатия файлов системы. Во-вторых, изменен процесс восстановления Windows, что позволило отказаться от использования объемного образа. Для 32-разрядных систем сжатие позволяет освободить порядка 1,5 гигабайт пространства, для 64-разрядных – почти 2,6 гигабайт.

Чтобы не снизить общую производительность, сжатие активируется только при определенных параметрах аппаратной части. Прежде всего, проверяется объем используемого ОЗУ – от этого зависит, насколько часто будут загружаться и распаковываться файлы. Важную роль также играет производительность алгоритма декомпрессии на процессоре. Эти и другие параметры используются системой для определения целесообразности использования сжатия.

Доработка функции сброса и восстановления Windows позволила отказаться от хранения образа системы. Сегодня на многих Windows-устройствах данный образ записан непосредственно на внутреннем накопителе, позволяя оперативно вернуть устройства к первоначальному состоянию. Это позволило освободить еще 4-12 гигабайт пространства (зависит от производителя и модели). Стоит отметить, что смартфоны уже давно используют данную технологию.

Windows 10 способна восстанавливать систему из рабочих файлов. Это избавляет от установки значительного количества обновлений после процедуры сброса ОС. Разработчики отметили, что у пользователей остается возможность создать собственный образ восстановления и записать его на внешний накопитель.

Проблемами сжатия системных файлов компания занялась еще в версии 8.1 – была анонсирована технология Windows Image Boot. Большинство файлов из образа при инсталляции системы копировались в сжатом виде.

Оставить комментарий