Правильный выбор выделенного сервера

Аренда выделенного сервера решает не одну какую-нибудь проблему, а целый их ворох, обычно возникающий при пользовании хостингом. Причина этого совершенно ясна: получая в аренду выделенный сервер, мы, тем самым, оказываемся полноправными хозяевами всех его ресурсов, можем произвольным образом конфигурировать любые его настройки и инсталлировать любое, удобное конкретно нам, программное обеспечение.

Типичная ситуация такого рода возникает тогда, когда мы принимаем решение разрабатывать свой сайт или портал с использованием нетрадиционных технологий. Аренда обычного хостинга не предполагает возможности установки непредусмотренного провайдером ПО на сервер. Сервера поду управлением Linux допускают использование стандартного набора технологий состоящего из широко известных скриптовых языков и СУБД наподобие MySQL. Windows хостинг ограничивает web-разработчика специфическими технологиями Microsoft специально разработанными для этих целей.  А что если потребности нашего бизнеса не ограничены указанным пулом технологий? Выход есть – арендовать у провайдера компьютер целиком или значительную часть его ресурсов подразумевающую автономную работу, как с отдельной физической машиной.

Для того чтобы не ошибиться с выбором выделенного сервера необходимо учитывать следующие моменты:

— Какова реальная стоимость аренды сервера. Иногда реклама вводит в заблуждение.
— Какова входящая и исходящая скорость передачи данных через порты сервера, с учетом вашего географического местоположения.
— Не существует ли жестко заданных ограничений на трафик за определенный период времени. Если да, то можно ли сдвинуть эти рамки и сколько это будет стоить.
— Каковы технические характеристики арендуемого сервера (размер оперативной памяти, объем жесткого диска, мощность процессоров и т.д.), а также год его изготовления.
— Каковы реальные права доступа к оборудованию. Например возможно ли перегрузить зависший сервер без участия сотрудников дата-центра.

Оставить комментарий