В России создается «убийца» Microsoft Office и Google Docs

Весной 2015 года будет открыт свободный доступ к российскому сервису «МойОфис», который представляет собой аналог облачных платформ Google Docs и Microsoft Office 365. Работа над новым проектом ведется с 2013 года. Группа специалистов, занятых в создании «МойОфис», составляет более 130 человек, при этом часть их них ранее принимали участие в разработке пакета QuickOffice и «Лексикон».

Новый сервис позволит пользователям хранить файлы в облаке и осуществлять совместное редактирование документов. В составе будет стандартный для таких платформ набор приложений: календарь, книга контактов, почтовая служба, полноценные редакторы электронных таблиц (аналог Excel), текстовых документов и презентаций.

Инструменты будут поддерживать форматы ODF и Microsoft Office (сложная верстка Microsoft Office пока поддерживаться не будет). Также есть возможность осуществлять экспорт в PDF.

Разработчики сообщили, что для всех продуктов используется программное ядро, созданное на языке C++ с нуля. Это позволит в дальнейшем оперативно портировать продукт на другие программные платформы, а также обеспечит идентичность отображения документов на разных платформах.

В настоящее время сервис доступен в виде закрытых бета-версий программ для iOS (поддерживается пока только iPad), Android и онлайн-инструментов. Полноценный запуск версий для OS X и Linux ожидается в сентябре, а для iOS, Android и Windows – в конце весны.

В этом году «Новые облачные технологии» намерены полноценно развернуть платформу, объем которой составит 100-150 тысяч рабочих мест, для нескольких крупных корпоративных клиентов на территории стран СНГ. Первые пилотные внедрения пакета «МойОфис» планируется начать уже в мае. Для распространения за рубежом будет использоваться бренд Collabio. Сейчас юристы занимаются регистрацией торговой марки.

В планах на 2016 год – порядка миллиона рабочих мест и 15-20 миллионов предустановленных программ на мобильных платформах по всему миру.

Оставить комментарий