Домены — такие разные.

Любой сайт имеет имя. В сети такое имя носит название домен. По этому имени можно определить к какой, например, стране принадлежит тот или иной интернет ресурс. Например, .by — белорусские интернет ресурсы, . ru — русские и т. д. Содержание самого сайта по доменному расширению определить трудно, для этого нужно зайти на него и посмотреть.

Существует несколько уровней доменов. Домены первого уровня — это расширения, они находятся сразу после точки в названии сайта. Их можно условно разбить на две большие группы. Это домены, указывающие на страну или географические домены, и домены ограниченно доступные или общедоступные. Такие расширения часто называют зоной домена. Не каждый пользователь может получить зону домена, например gov, edu или int. Такие расширения предназначены для определенных организаций. Первые относятся к правительственным сайтам, вторые к сайтам ВУЗов США, третьи имеют расширения используемые международными организациями. Что касается географических или национальных доменов, то их существует аж 243 штуки.

Доменами второго уровня считаются такие домены, которые имеют в своем составе два слова. Например, google.com, yandex.ru. Также существуют поддомены или домены третьего уровня. Они состоят из трех слов, то есть через точку вначале домена добавляется какое-то слово. Например, info.google.com. Домены третьего уровня или субдомены используются для того, чтобы сделать этот же сайт на другом языке или же для того, чтобы выделить на сайте определенные разделы. Поисковые роботы субдомены относят к разным интернет ресурсам. Часто домены третьего уровня определенные хостинги просто дарят. Также встречаются, но крайне редко, домены 4-го уровня.

Оставить комментарий