Как не пострадать при выборе хостинга?

Доброго времени суток всем тем, кто пробует свои силы в создании сайтов. Сегодня нам с вами предстоит научиться выбирать хостинги. И не просто «от балды», как это очень часто  происходит, а исходя из его функциональности, а также из того, какие моменты необходимо учесть. Как ни странно, процедура выбора хостинга начинается вовсе не с выбора хостинга (уж простите за тавтологию), а еще на этапе разработки сайта. В первую очередь, нам нужно обозначить требования к хостингу на основе того, какие функции нужны (или будут нужны) сайту для его работы.

1) Определитесь с функционалом сайта, подберите CMS, под управлением которой ему предстоит работать. Проверьте требования системы управления контентом. Убедитесь, можно ли вообще установить ее на хостинг, или же нужен выделенный сервер или VDS.

2) Найдите хостинги, которые подходят под требования CMS.

3) Если вы создаете сайт не всемирного масштаба, выбирайте хостинг-провайдера, который расположен в вашей стране. Исходите из его размеров: слишком маленькое предприятие  может в один прекрасный момент исчезнуть в никуда, а слишком большое не будет успевать качественно обслуживать всех клиентов.

4) Сравните тарифы с другими провайдерами. Не покупайте подозрительно дешевых хостингов.

5) Если выбранный вами хостинг-провайдер предоставляет демо-версию хостинга (обычно от 7 до 30 дней), непременно воспользуйтесь этой услугой, чтобы протестировать работу технической поддержки. Если она вас устраивает — можете оставаться на этом хостинге и оплачивать его. Нет — ищем дальше. Кстати говоря, если бесплатный тест хостинга не  предусмотрен — это тоже повод задуматься.

6) Договор. Обязательно! Составление договора автоматически защитит вас от потери хостинга (в случае, если вы забудете и логин, и пароль, и e-mail, на который регистрировали хостинг-аккаунт, одновременно), а также от повышения стоимости в связи с «появлением новых функций». Также договор с хостинг-провайдером является основанием для обращения в суд, если что-то пойдет не так.

Оставить комментарий