Советы по выбору доменного имени.

Проделав уйму титанической работы и получив актуальный времени веб-ресурс, потребуется купить для него домен и хостинг. Домен — это имя проекта. Кажется, что составить его — это дело пары минут. Но в будущем длинное имя или которое не полностью характеризует сайт, станет причиной неудобств. Пользователям будет проще перейти на ресурс конкурента, нежели вбивать в поисковую строку длинное название. Так что выбрать емкое имя и запоминающееся. Проверить его доступность в доменной базе.

Хостинг и его особенности

Это место, где будет храниться сайт. Конечно же, можно использовать и память своего компьютера. Но тогда он должен будет работать все 24 часа в сутки и обеспечивать доступ до материалов сотням, а то и тысячам пользователей. Хостинг делится на два вида:

  •  бесплатный;
  •  платный.

Бесплатный ориентирован на новые проекты, в которых вебмастер еще не уверен. За бесплатное размещение ресурса, владельцы хостинга могут транслировать на его страницах рекламу. Никто не дает гарантии, что веб-проект будет делегироваться все 24 часа. Если что-то случится с ним, то предъявить претензии не получится.

Платный вариант потребует внесения абонентской платы каждый месяц. Конечно же, можно оплатить аренду места на сервере на 6 и более месяцев. Такой хостинг несет ответственность перед клиентами, то есть перед вебмастерами. Если хотя бы на минуту ресурс пропадает из видимости, то можно требовать компенсацию. Без разрешения никто не разместит на страницах даже незначительное контекстное рекламное объявление.

Теперь нужно остановиться на тарифах хостинга. Начальный вариант предполагает получение в пользовании от 2-х до 5 Гб. дискового пространства. В самый раз для сайтов-визиток. Но, если ресурс имеет базу данных, огромный контент, то тариф должен быть другим и желательно иметь CMS.

В любом случае переход с одного тарифа на другой — это недорогая и быстрая по цене процедура. Прибегнуть к ней можно в любой момент.

Оставить комментарий