Хостинг, который не стоил ни копейки — как не попасть впросак.

Молодые компании, начиная свой путь покорения интернета, зачастую отдают предпочтение бесплатному хостингу. Напомним: хостинг — услуга специализированных сайтов по предоставлению пользователю места для размещения их страниц. Бесплатный хостинг имеет ряд преимуществ – первая заключается в том, что он, собственно, бесплатен. На сайтах, дающих бесплатный хостинг,возможно сэкономить другим способом – пользоваться услугами встроенного конструктора страничек.

Похоже, такой хостинг не плох, если требуется повесить в сети персональную страничку или альбом с фотографиями летнего отдыха. Со всем остальным могут быть проблемы:

  •  изучая договор с сайтом, дающим бесплатный хостинг, можно обнаружить, что вся информация, хранящаяся у хостера, принадлежит ему. Если сайт окажется успешным, хостеру никто не помешает забрать сайт себе и продолжать навариваться на нем.
  •  еще один неприятный пункт в договоре – право удалить сайт без объяснения причин. Хостер преследует свои интересы. Долго поддерживать ваш сайт, который не приносит прибыль не выгодно им.
  •  домен 3-го уровня – у сайтов, расположенных на таком хостинге не бывает красивого и легкого домена 2-го уровня. Все, кто имеют опыт работы в Интернете поймут, что домен не стоил вам не копейки. А наличие денег на такие «приятные мелочи» признак успешного делового человека.
  •  на «бесплатном» сайте хостер разместит баннер (и не один), убрать его невозможно, потому что хостеру нужно зарабатывать деньги.
  •  некоторые особо жадные хостеры используют такой прием – удаляют сайт, сославшись на сбой в оборудовании, и предлагают восстановить его уже за деньги.
  •  если сайт разработан в конструкторе хостера, то скорее всего возникнут сложности с его переносом на иной хостинг. Хостер блокирует опцию экспорта базы, чтобы не потерять клиента.

Если вы все-таки решили начать с такого рода хостинга, обезопасьте себя — используйте проверенные сайты. Чтобы узнать их названия, стоит обратиться к рейтингу и отзывам постоянных клиентов.

Оставить комментарий