Какие бывают домены?

Сложное и непонятное для новичков слово «домен» следует понимать, как адрес сайта (идентификатор ресурса). Название сайта, которое отпечатывается в строке набора адреса. Длина доменного имени не может быть больше 63 знаков. Практически всегда адрес начинается с трёх букв www, которые обозначают всемирную паутину интернет. При создании нового сайта нужно повозиться с регистрацией домена, а это проводится только по строго определенным правилам. Но в первую очередь – домен надо выбрать. Что это значит?

Какие бывают домены?

Для того, чтобы выбрать домен для своего сайта, нужно разобраться в принятой классификации. Во-первых, самая важная для новичков характеристика – это платный домен и бесплатный. Платные домены имеют большие преимущества в обслуживании, поэтому при создании сайта бизнеса, как правило, используют платные домены. А для создания своего первого сайта лучше использовать бесплатный – так легче учиться без особого вреда для кошелька.

В принятой классификации есть 4 вида доменов

  •  Международные.
  •  Национальные.
  •  Интернационализированные.
  •  Резервные.

Уровни доменов

  •  Домены первого уровня (ru, us, de, ua и т.д.) – обозначают территориальную принадлежность сайта или языковой сегмент сети интернет, где он находит своих пользователей. Домен первого уровня нельзя использовать самостоятельно, он служит для регистрации доменов второго уровня.
  •  Доменные имена второго уровня показывают деятельность сайта (tv, com, info, edu и т.д.). Для того, чтобы было понятно, например, net – обозначает «сеть», com – «коммерческий», gov – «правительственные учреждения». Разнообразие доменных имён этого уровня на самом деле довольно обширно.

Оригинальная часть доменного имени

Собственно название сайта, к которому прилагаются эти приставки, обязательно должно быть оригинальным, поэтому перед регистрацией проводится проверка на занятость. Название сайта его создатель придумывает сам, но при этом увлекательном занятии нужно следить, чтобы оно как можно лучше отражало суть ресурса.

Оставить комментарий