Усиление сигнала Wi-Fi.

В данной статье речь пойдет о способах усиления Wi-Fi-сигнала, а также об улучшении качества передачи информации по беспроводным сетям.

Изменение канала связи, который используется на вашем роутере, может значительно сказаться на скорости передачи данных и на уверенности приема сигналов другими устройствами. Для начала нужно скачать специальное приложение, inSSIDer, которое с легкостью сканирует находящиеся в окружении устройства беспроводные сети и выводит информацию о том, как эти сети распределены по каналам.

При изменении канала следует руководствоваться принципом: в настройках беспроводной сети роутера нужно выбирать тот из каналов, который максимально отстоит от прочих сильных сигналов сети. Отметим, что сигналы беспроводной сети отстоят друг от друга на 5 МГц, при этом канал имеет ширину, равную 20 либо 40 МГц.

Еще одна причина ухудшения сигнала – это расположение Wi-Fi-роутера в неудобном месте, например, возле металлической поверхности или у входной двери. Наиболее благополучным расположением роутера можно считать его центральное положение относительно потенциальных мест, в которых нужно иметь доступ к беспроводной сети. Основными причинами помех на пути сигнала являются включенные электронные приборы и металлические предметы.

Обновление программы-прошивки в роутере, а также соответствующих Wi-Fi-драйверов на вашем устройстве-потребителе также может помочь решить кое-какие из типичных проблем, возникающих при работе с беспроводными сетями. Этот способ особенно действенен, если при установке применялся драйвер-пак, либо если операционная система установила драйверы самостоятельно. Драйверы для Wi-Fi-адаптеров последней версии можно легко скачать на сайтах их производителей.

Если разработчики вашего роутера предусмотрели возможность подключения к нему внешней антенны, то у вас есть возможность купить антенну 2.4 ГГц, коэффициент усиления которой составляет, вместо обычных 2-3 dBi, от 7 до 16 dBi. Такие антенны также называют усилителями Wi-Fi.

Оставить комментарий