Интернет-магазины вытеснят супермаркеты.

Первый интернет-магазин появился в 1992 года, и продавал он книги. Несмотря на то, что тогда интернетом был затронут лишь небольшой сегмент товарного рынка, онлайн продажи получили свое развитие. В 1995 году стартовал проект магазина «Amazon», который придумал и открыл американский миллиардер Джефф Бизос. Магазин продавал постельное белье и одежду, бытовую технику.

Через десятилетие в 2004 году размер продаж, совершаемых в виртуальном мире, достиг миллиона долларов. В начале двухтысячных произошел резкий скачок в развитии интернет-торговли. Размер доходов, полученных от электронных продаж, стал расти в геометрической прогрессии. За год размер товарооборота в сети вырос в десятки раз и уже в 2005 году составлял несколько десятков миллионов долларов, в 2006 году – несколько сотен миллионов, в 2007 году – десятки миллиардов долларов.

Россия в сфере интернет-торговли не так уж и намного отстала от Запада. У нас первый интернет-магазин появился в 1997 году, также как на Западе, он был книжным. Довольно быстро и другие товары завоевали электронный рынок. Согласно рейтингу лучших по посещениями и продажам интернет-магазинов, составленному в 2008 году, первые места занимали магазины, продающие билеты на зрелищные и культурные мероприятия, игрушки и товары для детей, мебель, товары и комплектующие для компьютеров.

Небольшая цена содержания интернет-магазина (не нужно платить арендую плату, не нужен большой штат продавцов и другие преимущества) делает интернет-торговлю лидером в конкурентной борьбе с торговлей реальной. И, по нашему мнению, однажды наступит тот день, когда электронный шопинг вытеснить из жизни потребителей походы по магазинам, как современные супермаркеты вытеснили рыночную и лавочную торговлю в современных городах.

Оставить комментарий