История понятия ИНТЕРНЕТ.

В наше время, трудно представить свою жизнь без ИНТЕРНЕТА, его возможностей и постоянного развития. Так почему же современный человек так зависим от ИНТЕРНЕТА? Наверное надо вернуться в прошлое, с чего все начиналось! Мало кто знает что именно военная гонка между двумя странами СССР и США дала жизнь чему то новому. В 1957г., Совецкий Союз совершил пуск единственного на то время спутника Земли. В свою очередь военные Соединенных штатов Америки боясь угрозы войны начали разрабатывать на то время новую систему для передачи данных информации, в процессе разработок они создали сеть между компьютерами и нарекли её ARPANET.

Как оказалось сеть начала стремительно развиваться и насколько известно в 1969 году совершено единственный на то время сеанс связи который проводили между двумя компьютерами, который увенчался успехом, считается что 1969 г. считается временем создания Интернета как таково. После четырех лет развития сеть начали называть международной, само название ИНТЕРНЕТ, получила сеть в 1983 г., благодаря Джону Постелу автору сетевых протоколов, который перевел ARPANETс протокола NCP на TCP/IP, им успешно пользуются и в наше время для соединение (или как говорят, «наслоения») двух или больше сетей.

Следующим шагом ИНТЕРНЕТА это была возможность общаться в настоящем времени, такую возможность сеть получила в 1988 г., в результате роботы протокола Internet Relay Chat. Через год сеть начали называть паутиной которая покрыла весь мир или всемирной паутиной. В 1991 г. сеть объявили общедоступной, в этом же году зафиксировано успешное подключение к ИНТЕРНЕТУ по телефонной линии. После чего ход развития ИНТЕРНЕТА был настолько селен что его уже нельзя было остановить. На сегодняшний день я не знаю не одного места где нет сети и это здорово, ведь с ним жить намного легче и интересней.

Оставить комментарий