Выбираем домен для магазина правильно.

Вы составили бизнес план открытия интернет магазина. Следующий вопрос — выбор доменного имени. Можно ограничиться бесплатным, но чаще, для повышения узнаваемости бренда, приобретают собственное доменное имя.

Есть ряд основных правил, которых придерживаются владельцы онлайн маркетов при создании имени.

1. Запрет на копирование чужого бренда. Например, если вы собираетесь реализовать товары, какой либо известной компании, то упоминать ее имя, в качестве доменного, крайне не рекомендуется. Это незаконно — нарушаются авторские права издателя. Исключение может составить случай, когда вы являетесь дипломированным представителем компании и имеете соответствующие полномочия.
2. Выбирайте короткие имена. Потенциальному покупателю проще отложить в памяти броское и короткое имя. Довольный клиент не только вернется к вам вновь, но и поделится информацией с окружающими. Поэтому, правильный домен — это дополнительная реклама и привлечение новых покупателей. Конечно, если вы занимаетесь реализацией товаров, не имеющих аналогов на рынке, то значение короткого имени не так важно.
3. Учитывайте региональную зону. Если планируете торговать продукцией в одном городе, то не лишним будет добавить его в название имени. Так же это касается страны. Для товаров, реализуемых в России, подойдёт домен — «.ru». Решили освоить мировой рынок — «.com». Это правило работает для любой страны, в которой планируется вести онлайн бизнес.
4. Включайте фантазию. Большая часть доменных имен выкуплена компаниями, первыми появившимися на рынке и перекупщиками. Если бюджет вам позволяет можно купить подходящее готовое имя. Стоимость зависит от популярности бренда. Если свободных денег мало, то придется поработать головой. Ищите лучшие сочетания, максимально близко отражающие сферу деятельности вашего предприятия. Ведь это один из основных законов, позволяющих вашему магазину очутиться на первых страницах в поиске и получить посетителей и прибыль.

Не отчаивайтесь, если что-то не получается. Пробуйте снова и добьетесь успеха.

Оставить комментарий