Домен как административная единица интернета.

Домен как административная единицаДля начала стоит правильно и чётко объяснить значение данного слова. Домен – символическое имя, служащее для нахождения области во всемирной паутине. Другими словами, доменные имена дают нам возможность переадресации интернет – узлов и соответствующих на них ресурсах, в подходящую для человека форму и позволяет найти Ваш сайт в интернете. Функциональность данной переадресации происходит при помощи специально созданной системы – DNS.

Техническая сторона доменного имени

Система DNS выполняет задачу по преобразованию IP – адреса в доменное имя и обратно. Вся система состоит из иерархической структуры, состоящую из множества DNS – серверов, которые в свою очередь являются носителями множества доменных зон. При поиске любой информации поисковые системы ссылаются непосредственно на доменные зоны, а те в свою очередь на DNS – сервер, где и находится необходимая информация.

Доменное имя как бизнес

Благодаря развитию интернета, особую ценность приобрели «уникальные» и «красивые» имена для сайтов. Иными словами – домены. На сегодняшний день в сети интернет насчитывается приблизительно около 290 миллионов уже зарегистрированных доменных имён. В случае, если Вы решились заняться созданием собственного сайта и дать ему уникальное имя, для более быстрого нахождения потенциально — заинтересованных посетителей, выполнить данную задачу будет очень не просто. Ведь рекламировать или представлять свои товары, услуги в интернете без легко запоминающегося и уникального в своём роде доменного имени, также тяжело, как без «красивого» номера телефона. В связи с этим начали появляться так называемые « рынки» по перепродаже доменных имен. Данный рынок представляет собой ряд компаний, которые занимаются регистрацией домена с уникальным в своём роде именем, для последующей его перепродажи потенциальному клиенту.

Сложность выбора домена

Если Вы, наконец, подошли к вопросу о вёрстке своего сайта и столкнулись с вопросами: — Какое доменное имя выбрать? Занято оно уже или нет? – не стоит паниковать. Сегодня в сети интернет есть огромное количество всевозможных ресурсов, позволяющих проверить, свободно или занято придуманное имя. Даже если Вы не сможете определиться с названием сайта, Вам смогут предложить уже готовый домен, с последующим размещением в всемирной паутине.

Оставить комментарий