О красивых и дорогих доменных именах.

дорогих доменных именахС каждым днём все сложнее найти незанятое, оригинальное и в то же время красивое имя для своего нового сайта. Простые, быстро запоминающиеся имена уже давно заняты и это не удивительно. Ведь, согласно статистике, каждый месяц в интернете регистрируется более 30 миллионов сайтов, а общее количество доменных имён уже перевалило за миллиард.

Что же касается России, то на 2015 год в рунете зарегистрировано около 5 миллионов доменов, и каждый день регистрируется ещё примерно по 3000 новых, и ещё по 750 в зоне РФ (тоже относится к рунету).

Иногда простые (а значит и запоминающиеся) доменные имена выставляют на продажу те, кто когда-то успел их перехватить. В рунете за рекордные деньги были проданы следующие домены: people.ru – за 90.000 $. Casino.ru – за 250.000 $. Рекорд принадлежит названию sms.ru за которое выложили 550.000 $

В зарубежье цены на домены ещё выше. Например, иностранный домен v……a.com приобрели тоже русские (компания «Русский стандарт») — они выложили за него 3 миллиона $. Домен p……n.com ушёл за 9.5 миллионов $. Абсолютный же рекорд принадлежит s…….com, который купил за 12 миллионов $ шеф-редактор журнала “Playboy” Хью Хефнер.

Конечно, для начинающих вебмастеров рунета все это не более чем забавная статистика. Они предпочитают выискивать хотя бы немного похожие на популярные слова имена доменов, или добавляют букву в название, к примеру – ssuper, вместо super. Или перехватывают освобождающиеся домены. Сейчас в рунете свободное имя для сайта можно взять рублей за 100.

А ещё можно поэкспериментировать, ища свободные, красивые доменные имена у национальных доменов верхнего уровня разных стран (к примеру, в России это .ru, в Германии .de, а в Финляндии — .fi). Конечно, у таких известных стран красивые названия для доменов тоже заняты. Но, например, есть .aq – этот домен верхнего уровня принадлежит Антарктике, и чтобы просто зарегистрировать на нём сайт второго уровня вам придётся выложить 76 тысяч рублей. А зарегистрировать домен в Пуэрто-Рико – 108 тысяч рублей. Рекорд на данный момент принадлежит Намибии – стоимость регистрации 385 тысяч рублей (окончание — .na). Зато там можно подобрать красивое имя для сайта.

Оставить комментарий