Почему путают «домен» и «доменное имя».

Доменное имяМногие пользователи интернета часто путают такие определения как «домен» и «доменное имя». Попробуем разобраться, в чем заключается разница.

Начнем с самого начала. Как известно многим, все сайты расставляются на дисковом пространстве серверов. Абсолютно все компьютеры, включая серверы хостинговых компаний, обладают собственным IP-адресом. В общем, для того, чтобы отыскать необходимый сайт в интернете важно знать IP-адрес сервера, где расположен сайт.

Но дело в том, что на одном сервере могут размещаться большое число сайтов. Именно для быстрого поиска и были разработаны доменные имена. Пользователь создает для своего сайта уникальное, неповторяющееся имя, т.е. домен.

С помощью специализированных DNS- серверов определенному IP-адресу ставят в соответствие доменное имя сайта.

Набирая доменное имя в любом браузере, DNS выявляет IP-адрес, который соответствует этому имени для того, чтобы выяснить какой ресурс необходимо предоставить. Намного удобнее использовать доменное имя, чем работать с IP-адресами.

Доменное имя это всего лишь часть полного адреса сайта в сети Интернет. Цельным адресом сайта всегда является его URL, который содержит протокол, доменное имя и путь (файл).

Домены имеют разные уровни.

Домены верхнего уровня размещаются справа в самом конце доменного имени. Они бывают географическими и национальными и определяют, какой именно стране принадлежит сайт. Например, домен. ru — это российский сайт.

К доменам второго уровня относят названия сайта, т.е. это домены, которые расположены после домена верхнего уровня справа налево. Например, в названии сайта luna-net.ru .ru — это домен верхнего уровня, а luna-net — домен второго уровня. И эти домены обязательно должны быть уникальными.

Оставить комментарий