Доменная зона.

Доменная зонаИнтернет прочно вошел в нашу действительность. Он сейчас доступен практически каждому — от дошкольника до пенсионера, от домохозяйки до руководителя крупного предприятия или бизнесмена. Многие занимаются заработками в интернете, в том числе создают собственные сайты для различных коммерческих целей. Но, несмотря на широкое присутствие интернета в нашей жизни, многие понятия и термины еще мало знакомы значительной массе интернет-пользователей. Давайте рассмотрим, что такое домен, или доменная зона. Это особенно нужно знать потенциальным создателям собственных сайтов, а также и всем грамотным интернет-пользователям.

Доменная зона, если говорить по-простому, это условный участок интернет-пространства, некая виртуальная территория, где располагается сайт, в зависимости от направленности, предназначения, территориальной или национальной принадлежности. Всем знакомы такие «окончания» сайтов, как .ru, .ua, .соm, .info и многие другие. Это и есть те самые доменные зоны. А также их можно назвать доменами первого уровня.

Примером доменной зоны по территориальной принадлежности могут служить такие как .ru,(Россия) .ua(Украина), .kz (Казахстан), .eu (Европейский союз). Существуют домены международные и общего назначения. Например, домен .com служит для пользования коммерческими организациями, .org — домен некоммерческих организаций, .info — для информационных ресурсов, .museum — домен предназначенный для музеев.

Кроме доменных зон, или доменов первого уровня, существуют домены второго и третьего уровня, или поддомены. Например, сложные «окончания» сайтов .biz.com, trademark.ua будут означать домены второго уровня, или поддомены.

Понятие «домен» должно быть понятно не только создателям сайтов, но и основной массе интернет-пользователей, для того чтобы иметь общее представление о происхождении сайта, и, соответственно, правильно воспринимать информацию, в зависимости от его территориальной, национальной или специфической принадлежности.

Оставить комментарий