Три базовые функции proxy-серверов: защита, анонимность, скорость.

функции proxy-серверовКаждый интернет-пользователь стремится защитить свой ПК от внешних угроз. Но обычный антивирус, даже дорогой и лицензионный, не всегда обеспечивает 100% защиту от всевозможных троянов, ботов, DDOS-атак, а также спама и назойливого геотарегинга. Желая обеспечить себе полную безопасность, продвинутые юзеры используют proxy-серверы.

Что такое proxy-сервер?

Под этим словом скрываются технологии, позволяющие не только защитить компьютер, но и обеспечивающие дополнительные возможности. По сути, proxy-сервер – это внешний сервер, выполняющий роль двухстороннего шлюза между ПК пользователя и внешними веб-ресурсами. Он выполняет первичный анализ внешних данных на предмет вирусов, зараженных файлов и вредоносных программ, прежде чем допустить их на ПК. Но этим возможности прокси-серверов не ограничиваются. Базовые функции proxy:

1. Защита от внешних опасностей.
2. Обеспечение анонимности и конфиденциальности действий в Интернете.
3. Ускорение работы браузера.

Если с первой функцией все понятно, то вторая – обеспечение анонимности – требует детального разъяснения. Благодаря технологии proxy по шифрованию IP можно не только остаться «незамеченным» на любом сайте, но и обойти баны и блокировки на различных ресурсах (например, на форумах, геймерских сайтах, соцсетях). Эта функция также полезна, если нужно купить что-то в иностранном интернет-магазине: с помощью proxy-сервера можно обойти ограничение по географии IP.

Ускорение браузера – второстепенная, но не менее полезная функция proxy. С помощью технологии кэширования временных файлов загрузка часто используемых доменов п происходит практически мгновенно.

Оставить комментарий