Киберсквоттинг как способ заработка.

КиберсквоттингКиберсквоттинг – это регистрация доменных имен для их последующей перепродажи. Киберсквоттеры работают во многих странах, и порой их дело бывает весьма прибыльным. Правда, таких счастливчиков насчитываются единицы во всем мире.

Любой домен регистрируется на определенное время. Если по истечении срока не было оплачено продление регистрации домена, он может перейти во временное пользование каждого желающего. В результате прошлый владелец заинтересован в том, чтобы вернуть себе уже «раскрученное» название.

Ценность домена напрямую зависит от его зоны (.ru и т.д), количества слов в названии и самого названия. Самые ценные названия из двух или трех букв. Во-первых, из трех символов часто состоят аббревиатуры названий различных компаний, организаций. Во-вторых, короткие названия лучше запоминаются.

Домен будет стоить дороже, если в его названии есть ключевые слова (те, которые часто присутствуют в поисковой выдаче). К примеру, часто пользователи поисковиков ищут сайты по ключам sell, hotel, food и т.д.

Заработок киберсквоттера начинается с выбора удачного названия домена и его регистрации. Затем ищут покупателя, который готов заплатить неплохие деньги. Если домен очень востребован, продавцу даже не приходится тратить время на поиски клиентов – они сами его находят. К примеру, обладателю домена vodka.com удалось получить за него 3 миллиона долларов. Правда, со временем все больше выгодных названий занимаются, поэтому заниматься киберсквоттингом становится все сложнее.

Выделяют такие основные виды киберсквоттинга:

  •  Тайпсквоттинг. Название похоже на уже «раскрученный» домен, но с опечатками. В таком случае можно получить трафик от части пользователей, зашедших на сайт ошибочно.
  •  Брендовый. Подбираются имена, соответствующие названиям брендов и организаций, фамилиям известных людей.
  •  Отраслевый. Имена соответствуют названиям товаров, услуг, отраслей экономики.
  •  Географический. Имена соответствуют названиям географических объектов: стран, регионов, городов, рек и т.д.

Оставить комментарий