Что такое записи: A и AAAA?

Что такое  и AAAAДоменное имя – это всего лишь удобочитаемый псевдоним адреса веб-сервера, где находятся нужные файлы (документы, мультимедиа или скрипты). Совершенно понятен тот факт, что чтобы к веб-ресурсу можно было обращаться посредствам ввода его домена в строку адреса браузера, необходимо связать доменное имя с реальным адресом сервера – его IP.

Для того чтобы ассоциировать псевдоним (домен) с реальным адресом (IP) необходимо как-то указать серверам, на которых хранятся DNS, что именно нужно делать. Для этих целей существует, так называемая, Запись A (в оригинале – Address record). Посредствам внесения в нее соответствующих данных, домен связывается с IP. Таким образом, если происходит обращением по имени, то осуществляется перенаправление (незаметно для конечного пользователя) на IP-адрес, где хостится Интернет ресурс.

Запись A имеет следующий вид: «EXAMPLE.COM IN A 255.255.255.255″, где «EXAMPLE.COM» – зарегистрированный домен, а «255.255.255.255» – реальный IP-адрес сервера, где находятся файлы ресурса.

Следует знать, что за исключением A-записи, также существует и запись AAAA (в оригинале – address record for IPv6). Как некоторые могли догадаться, AAAA-запись предназначена для ассоциации доменного имени с сервером, доступ к которому рекомендован или разрешен только по IP-адресу стандарта IPv6.

Процедура создания записи AAAA ничем не отличается от создания записи A, за исключением одной особенности. В этом случае, помимо адреса типа «255.255.255.255» придется ввести адрес, соответствующий шестой версии «Интернет Протокола». Он имеет примерно следующий вид: «3FFF:FFFF:FFFF:FFFF:FFFF:FFFF:FFFF:FFFF«.

После создания рассмотренной записи(ей), через некоторое время (после апдейта DNS-серверов провайдеров) ресурс станет доступен не только по IP хоста, но и по доменному имени.

Оставить комментарий