Домен

ДоменДомен, персональный сайт, электронный почтовый ящик. Давайте разберём связь между этими понятиями, хотя на дворе 21 век — этот вопрос остаётся актуальным. Постараемся написать кратко и по сути.

Итак, поехали.
Домен — уникальный термин, который заключает в себе латинские буквы от А до Z, русские от А до Я, цифры от 0 до 9, а также различную комбинацию между ними дефиса «-«.
Домен, ничто иное, как электронный адрес в интернете. Он выполняет функцию индивидуализации вашей почты или сайта. Любой домен начитается с «WWW«, т.е. World Wide Web-планетарная сеть. Обязательным ключом является и указание привязки местности. Любой домен может быть привязан к хосту компьютера — IP адресу.

Что есть ИНТЕРНЕТ? Банально и просто — это огромное количество компьютеров, работающих постоянно по всей планете и связанных общими законами передачи информации. Своим рождением он обязан США. Первая сеть зарегистрирована в 1969 году.

На сегодняшний день идёт усовершенствование законов прав владения на доменное имя.
Первые домены появились в начале 80-х годов. Стране Советов принадлежал домен — «su», но после распада, каждая республика обзавелась своим.
Домены делятся на публичные и частные, от первого до четвёртого уровня. Первые не доступны обычным юзерам.

Подведём итог.
Оказывается — не так всё сложно и запутано. Разумеется, можно подойти к нашей теме тщательнее, узнать как происходит передача данных, работа серверов, подробная адресация,  протоколы, беспроводные технологии.
Для кого-то интернет стал средством заработка, общения и развлечений. Всемирная паутина в корне изменила нашу жизнь. Ввела новые термины, как например — электронные деньги. Сеть стала неотъемлемой половиной homo sapiens, предоставляющая бесспорные преимущества.

Оставить комментарий