Кириллические домены: есть ли проблемы?

Кириллические доменыДоменные имена на кириллице стали использоваться не так давно для увеличения количества доменных зон и возможностей выбора доменов в странах с письменностью не на латинице. При этом необходимо различать кириллические и IDN домены. В первом случае на кириллице пишется как название домена, так и зоны, например: мойсайт.рф, во втором – название домена на национальном языке, а зоны – на латинице, например: мойсайт.com. Наиболее популярны кириллические домены в зонах РФ и РУС.

Для того чтобы любой браузер понимал кириллическое имя домена, оно автоматически преобразуется в его псевдоним. Это происходит при помощи метода Punycode. Псевдоним кириллического домена имеет вид типа xn—fdgjj256.kl—hhj4—ai.

Обычно сайты с доменами на русском языке корректно отображаются в любых браузерах, но если не используется старая или не обновленная версия. Другая проблема: скопированная ссылка довольно часто отображается как псевдоним. Если вставить ее в текст редактора, то она имеет довольно неприглядный вид, но обычно «кликабельна». Иногда в адресной строке некоторых браузеров сайт с кириллическим доменом отображается псевдонимом. В принципе в этом проблемы нет, но некоторые, не особо сведущие пользователи, пугаются этого имени, считают вирусом и закрывают страницу, особенно при переходе по ссылкам с других сайтов или соцсетей. Также существуют трудности при создании почтового ящика на базе домена РФ. Например, письма с gmail на почтовый ящик РФ не доходят. А вот с РФ на gmail – без проблем. И наконец, за годы пользования Интернетом многие просто привыкли к именам на латинице и имена в русском виде им непривычны.

Тем не менее, кириллические зоны и домены на русском языке набирают популярность, значительно расширяют возможности выбора. Русскоязычному пользователю одного взгляда на адресную строку с именем на кириллице достаточно, чтобы определить направленность сайта. А вышеописанные небольшие проблемы со временем окончательно исчезнут.

Оставить комментарий