Что такое домен и как его используют?

Что такое доменИнтернет – одна из самых успешных технологий современности и сегодня трудно представить жизнь человечества без глобальной сети. Тысячи фотографий, музыки, фильмов, любой информации, всего чего душе угодно можно найти в этом волшебном «омуте». Но не смотря на уже длительный период существования интернета, многие пользователи почти ничего не знаю о его структуре, в последствии часто сталкиваются со сложностями. Самая основная сложность, через которую, рано или поздно, проходит каждый пользователь это создание своего собственного сайта. Появляются такие новые слова, как «домен», «доменное имя», «хостинг» и т.п. При поиске информации также попадаются «подводные камни». Очень много неверных статей, непонятных рассуждений могут завести в настоящий тупик. Рассмотрим проблему домена поближе! Что собственно это означает и для чего оно нужно.
Домен – это определённый адрес любого сайта, либо зоны, названной своим уникальным именем, не имеющим повторений в системах доменных имён. Домены бывают разные и делятся на уровни, например и показывают разного рода принадлежность, например «.ru» всем известно принадлежит русским сайтам, «.com» знак коммерческого сайта и т.п.

Что такое хостинг?

Хостинг – это услуга предоставления места для размещения какой-либо информации, иными словами это сервер, на котором постоянно находятся сайты. Но любой хостинг имеет только один IP-адрес, и именно благодаря ему сайт виден во всемирной паутине. Вот только на любом сервере сайтов множество, как же найти определённый? Для этого и созданы доменные имена. Во первых в отличии от IP-адреса, где используют цифры, домены имеющие названия более понятны пользователям и просты в использовании.

Доменное имя – это определённое уникальное сочетание латинского алфавита, символов и цифр, что позволяет найти конкретный сайт среди всех других. Общая длина доменного имени составляет от 2 до 62 символов. DNS-сервер преобразовывает доменное имя в цифровой IP сервера, таким образом и происходит идентификация сайта.

Оставить комментарий