Доменное имя: что это такое и с чем его едят.

Доменное имяЕсли говорить кратко, то домен это последовательность символов, букв и цифр, после введения которых в браузере будет открываться определенный сайт. Также доменное имя не являеться действительным адресом к сайту в интернете. Каждый домен привязан к Системе Доменных Имен (Domain Name System) или кратко говоря -DNS. Эти сервера кодируют цифровые значения в буквенные, как-раз те, которые вы видите при наборе адреса. Именно те цифровые значения и есть IP адрес. Он являеться уникальным и первоначальным адресом ресурса на который вы зашли.

Общесуществительные доменные имена 1-го уровня

Домены класифицируют по соответствующим расширениям. Ниже представлены три самых используемых домена в мире, и по совместительству они не привязаны к определенной територии:

.net: Домен который использовался для крупных порталов, но сейчас как и «.com» его может купить любой кто захочет. Появился 1 января 1985 года.

com: Комерческий домен — самый популярный на данный момент. Раньше его могли иметь только комерческие компании, однако в сегодняшний день его может приобрести любой желающий. Дата регистрации — 5 марта 1985 года.

.org: С самого появления его на свет он использовался для некомерческих компаний. Был зарегистрирован 1 января 1985 года по предложению ICANN ( служба которая следит за доменными именами и их использованием).

Домены привязаные к територии

Такие домены регистрируються при использовании разширения конкретной страны. У определенной страны есть своё определённое доменное имя 1-го уровня. Украина например использует .ua, Германия — .de, а Великобритания использует .uk( United Kingdom). У каждой из стран есть свой регламент использования того или иного домена первого уровня, в котором изложены основные положения. В том числе: жители какой страны могут купить данное разширение, как его надо использовать и так далее.
Вот мы вкратце и ознакомились с таким понятием как «Домен», и больше не будем гадать что же оно такое.

Оставить комментарий