Домен – уникальное имя сайта во «Всемирной паутине».

Всемирной паутинеВ интернете у каждого сайта существует идентификатор, который каждый пользователь сети обычно и вводит в браузерной строке, это и называется домен или по-другому доменное имя. Доменное имя – название портала в сети, написанное уникальным сочетанием букв вдобавок одновременно являющееся и его адресом, способствующим порталу идентифицироваться в сети. Кроме идентификации в сети, домен обычно формирует у посетителя ресурса первое впечатление о сайте, а также является важным фактором, формирующим успешное продвижение портала.

Доменные имена имеют четкую классификацию. Различают домены 1-го, 2-го, а также 3-го уровней. Домены 1-го уровня имеют вид: com, ru, ua, net и др. Домены 2-го уровня существуют под первыми и выглядят, как: google.com, mail.ru и т.д. В свою очередь, домены 3-го уровня: book.narod.ru, info.nic.ru и др. Также среди доменов есть разделение на территориальные (us, ru) и внетерриториальные (net, com).

К выбору домена необходимо подходить с умом, ведь грамотный выбор доменного имени в будущем положительно скажется на продвижение сайта, а также его узнаваемости и поисковиках, сэкономив вам деньги и время. Существуют общие рекомендации, которых стоит придерживаться:

1. Запоминающийся, максимально короткий и «кричащий» адрес.

2. Выбирая домен первого уровня, первостепенно стоит учитывать на какую аудиторию географически будет ориентирован сайт.

3. Для лучшего продвижения на иностранных поисковиках, называть сайт следует латиницей.

4. Название должно быть связано с тематикой сайта или содержать название организации.

Соблюдая ряд этих простых правил, вы можете быть уверены, что выбранный домен будет достаточно популярен.

Оставить комментарий