Домены и их разновидности.

Creative abstract global internet communication PC technology and web telecommunication business computer concept: macro view of group of color cubes with domain names on laptop or notebook keyboard with selective focus effectДоменом называется своего рода «фасад» — слово, которое пишут пользователи в адресной строке браузера с целью оказаться на интересующем их ресурсе. Для осуществления цели перевода IP-адресов в слова служат так называемые DNS-сервера (сервера системы делегирования имен) Каждый ресурс в интернете кроме персонального имени имеет также и свой собственный внешний IP-адрес, являющийся актуальным адресом ресурса во всемирной паутине. Доменные имена различаются по расширениям в виде их определяющих кодов. Среди наиболее известных в мире домены TLDs (высшего уровня), так называют те из них, что не закреплены за странами:
.COM: аббревиатура от .commercial. Такие домены являются наипопулярнейшими и могут быть куплены кем угодно.

.NET: Сокращение от .network. Изначально данное доменное имя было предназначено строго для технических ресурсов, однако на данный момент их также может зарегистрировать любой желающий.

.ORG: От слова organization. Это доменное расширение для некоммерческих и других организаций, отказавшихся от доменов на .com и .net. Опять же, застолбить за собой домен с таким расширением может позволить себе любой человек или компания.

Домены государств.
Каждое государство владеет своим собственным доменным именем; например, Россия использует .ru, Германия — .de , США — .us. У большинства из стран имеются особенные правила, регламентирующие порядок регистрации и кто в праве это сделать.

Альтернативные доменные имена
ICANN (Корпорация закреплённых Имен и Номеров), организация, которая несёт ответственность за регулирование доменов наивысшего уровня в масштабах планеты, недавно приняла в работу порядка десяти новых доменных имен, не присвоенных ни одному государству в мире, среди них .biz, .aero и .pro.

Оставить комментарий