Хостинговые компании.

Хостинговые компанииИнтернет — всемирная сеть, без которой представить нашу жизнь уже не реально, обеспечивает передачу и хранение разной информации. На данный момент число пользователей интернетом составляет больше трети населения земли. А зародилось оно не так уж и давно. В годы холодной войны правительство США решило, что нуждается в надежной системе передачи информации. Работа над этим проектом была поручена нескольким известным университетам и научным центрам. В следствии чего была создана первая сеть , которую назвали ARPANET. В 1969 г. эта самая сеть объединила все учреждения, которые работали над его созданием. Потом ARPANET активно развивался и стал доступен многим другим отраслям науки.

У многих из нас , которые только начали исследование интернета и его возможностей , возникают сотни вопросов. Одним из часто задаваемых вопросов касается << домена>>. Что это? Что он из себя представляет. Множество ответов, которые можно найти в интернете не только не дают нам ответа, но и создают гораздо худшую путаницу.Так давайте же простыми словами попробуем объяснить, что такое <<домен>>.

Существуют так называемые хостинговые компании, в интернет серверах которых мы и размещаем написанные сайты. Абсолютно все компьютеры, серверы имеют свой IP адрес, что представляет некий ряд чисел и что бы найти какой-то сайт, нам необходимо знать IP сервера, на котором он размещен. Но так как на одном IP может быть несколько сайтов, то как же найти нужный? Для облегчения поиска и были придуманы <<доменные имена>>(DNS), имена данные сайтам их создателями. В отличии от IP , доменное имя может состоять из букв , чисел, дефиса(но дефис не может быть в конце или в начале домена). И так, когда мы набираем в поисковике домен нужного нам сайта , DNS-сервер(программа, преобразующая доменное имя в цифровой IP ) ищет IP адрес сайта, которому соответствует данный домен .

Оставить комментарий