Домены — география Интернета.

география ИнтернетаДомен — это имя определённой зоны в интернете, являющееся уникальным и позволяющее определить местоположение интернет-узлов и хранящихся на них ресурсов.

Доменные имена дают возможность получить представление о расположении интернет-ресурса в дружественной пользователю форме, ведь к примеру, глядя на IP адрес компьютера в сети без специальных навыков узнать о нём ничего не возможно.

Домен впечатывается в адресную строку браузера или адрес электронной почты после @.
Система доменов — иерархическая. То есть на вершине системы находятся самые крупные области — домены первого уровня, в них входят подобласти — домены второго уровня, которые, в свою очередь включают в себя домены третьего уровня (субдомены) и т. д. Таким образом, полное доменное имя состоит из доменного имени первого уровня и последовательности доменов низших уровней в порядке вхождения друг в друга разделённых точкой. Записываются они в порядке возрастания уровня.

Например, ###.***.org. Здесь org – домен верхнего уровня, имя крупнейшей интернет-области. *** — домен второго уровня, имя одной из многих областей помельче, входящих в область org. ### — это уже домен третьего уровня, имя одной из многих подобластей домена ***. И так далее по той же системе.
Из доменов первого уровня самыми солидными по праву считаются com, net и org. Они были зарегистрированы ещё на заре развития интернета — в 1985 году, и соответственно, свободных «говорящих» доменов второго уровня в них уже очень мало. Поэтому получить такой домен достаточно сложно, но если удаётся, интернет-ресурс уже благодаря своему адресу автоматически приобретает определённый «вес».

Свой собственный национальный домен имеется у каждой страны. Например, ru – Россия, ua — Украина, in — Индия и так далее.
Минимальная длина доменного имени — 2 знака, максимальная — 63 знака, включая субдомены и точки. Все символы должны быть латинскими буквами либо арабскими цифрами, дефис возможен в середине.
Если выбранный домен свободен — вы можете регистрировать его за собой.

Оставить комментарий