Немного про домен.

про доменВ настоящее время интернетом пользуется практически каждый человек на земле. И для того, чтобы можно было выходить в сети интернета, каждому устройству, которое собирается это совершить нужен персональный адрес.

Каждое устройство, которое выходит в сеть имеет свой уникальный, персональный ip адрес. Ну а что если вы решили создать несколько сайтов с одного устройства? Ведь каждый ваш сайт должен носить имя, которого еще нет в системе, а ip адрес уникален только на одно устройство. Для этого сайту нужен домен! Но что же такое домен? Это область имен в интернете, которая обслуживается DNS и централизованной администрацией адресного пространства интернет (IANA). Домен определяют его именем. А с помощью доменного имени можно определить владельца адреса домена. Для того чтобы зарегистрировать домен, нужно занести информацию о нем и о его владельце в центральную базу данных. В первую очередь это делается для обеспечения уникальности доменного адреса. Как только информация занесена в базу данных, домен считается зарегистрированным.

Каждое имя домена состоит из нескольких частей. Завершающая часть домена, называется доменом верхнего уровня. Существуют национальные домены верхнего уровня. Как например в России (.ru), в Таиланде (.th), а в Англии (.ai).

В России доменом второго уровня можно идентифицировать город или регион его владельца. Так же существует домен третьего уровня, например, www.aaa.bbb.ru.
Это значит, что домен третьего уровня (aaa) расположен на домене второго уровня, на сайте (www.bbb.ru).

Оставить комментарий