Интернет и домены

Интернет и доменыИнтернет это глобальная сеть, связывающий миллионы устройств по всему миру. Сам интернет состоит из более маленьких, локальных сетей. За последние 20 лет интернет стал неотъемлемой частью жизни человека. После появления глобальной сети такие традиционные методы коммуникации, как бумажная почта, телефония, телевидения или газеты стали задавать свои позиции. И почти все ресурсы, которые раньше публиковались на бумаге, теперь есть в интернете. Так же очень быстро развивается сегмент интернет магазинов.

Интернет был придуман в США, однако не имеет централизованного управления или какого-то общего контроля. Единственные два критерия-это IP (интернет протокол) и доменное имя.

Доменные делятся по иерархической системе, есть топ домены, такие как com, org, gov, edu, или домены стран (ru, uk). После топ доменов идут 2 и 3 категории, которые легко доступны, но не столь востребованы. Есть еще коренной домен- . точка, и домены 5 группы, которые включают в себе все остальные 4 категории.

Все домены регистрируются в DNS, который расшифруется как «система доменных имен». С технической стороны применение доменов удобно, поскольку так легче запоминать и находить нужный сайт, чего не скажешь об IP ресурса, состоящем из огромного количества цифр.

Оставить комментарий