Wi-Fi со статусом «без доступа к интернету». Как исправить?

bez-dostupa-k-internetuЕсть такая проблема у людей – сеть Wi-Fi подключена, то есть устройство «видит» связь с маршрутизатором, но нет подключения к интернету (не открываются сайты, не загружаются интернет приложения и т.д.). На первом этапе нам необходимо найти саму причину неполадки. В чём она состоит? В нашем интернет соединении, в маршрутизаторе, или же в ПК, планшете, смартфоне.

Прежде всего, нужно проверить есть ли доступ в интернет. Чтобы сделать это нам нужно «кинуть» провод от точки доступа (маршрутизатора) в гаджет не используя Wi-Fi . Интернет появился? Если нет, то звоните провайдеру и уточняйте в чём причина, возможно, где-то случился разрыв кабеля, или же идём плановая перезагрузка системы. Если же интернет появился — проблема у вас с маршрутизатором, который «раздаёт» Wi-Fi.

Теперь необходимо понять: проблема в маршрутизаторе или в гаджете к которому вы подключаетесь. Чтобы выяснить это – необходимо подключить к маршрутизатору сразу несколько устройств. Когда вы убедитесь в том, что все гаджеты находят сеть и без всяких проблем устанавливают соединение, то значит что проблема в настройках маршрутизатора. Он либо неисправен, либо нужно обратиться за помощью к провайдеру, он вышлет вам настройки. Если же вы подключили Wi-Fi к компьютеру и высветился значок «без доступа к интернету» — то необходимо сделать поступательные действия:

Проблему устранит или пункт «Диагностика неполадок» с авто исправлением, или же «Центр управления сетями и общим доступом». В это вкладке нужно проделать несколько шагов.

2 комментария : “Wi-Fi со статусом «без доступа к интернету». Как исправить?”

  1. Левон:

    Иногда решает звонок в поддержку, или поиски на форумах. 🙂

  2. Артурчик:

    Нужно не забывать перезагрузить роутер сам и компьютер. Иногда чистка кэша днсов на компе тоже помогает.

Оставить комментарий