Домены

domenyВы не единожды видели по телевизору рекламу кока колы, и может, замечали внизу экрана надпись, «наш вебсайт – coca-cola.com». Или же когда мы заходим в интернет, что бы что то найти, мы вводим Google.com и отправляем запрос на поиск. Данные строки являются доменами.

Домены придуманы для комфортного распознавания того или иного сайта, для нашего же удобства, это как фамилия человека. В свою очередь компьютер тоже должен распознавать имена, только в отличии от человека компьютеру удобней работать с числовыми значениями, поэтому за каждым доменным именем спрятан числовой адрес – IP (айпи) адрес.

Айпи адрес это уникальный номер устройства в сети, например айпи адрес google = 77.214.53.237. Как вы видите, такой номер не удобен для рекламирования своего сайта. Именно поэтому домены создали лишь для удобства.

Существует таблица соответствия, в которой указано соответствие айпи адреса с доменом. Такая система имеет имя DNS – система доменных имен. При регистрации домена вы получаете право на пользования ним за определенный период, который зависит от платы, год пользования примерно стоит 9 – 12 долларов в год. По истечении строка вы имеете один месяц для продления вашего права. Если же вы не продлите данное право, то вашим доменом может распоряжаться любой другой пользователь интернета. При этом имя остается прежним, но айпи меняется на имя устройства пользователя.

Доменные имена делят условно на три вида:
1) Бесплатные;
2) Платные;
3) Такие, что не за какие деньги не купишь.

Бесплатный доменные имена, это зарегистрированные сайты на популярном сайте для ведения блогов, например, на блогспот, в результате вы получаете домен «имя.blogspot.com». Данный домен не солиден.
На счет доменов, которые за деньги не купишь, это те имена которые выдаются правительственным организациям или учебным заведениям, такие сайты обозначаются так «имя.gov».

Оставить комментарий