Принципы работы браузера

dejstvie-brauzeraСамое первое действие браузера, когда в адресную строку вводят адрес сайта или ресурса — анализ этого URL-адреса (URL — унифицированный локатор ресурсов). URL-адрес состоит из протокола, хоста, параметров и якоря. Протокол — это некоторая схема обращения к ресурсу. Наиболее используемые такие схемы как http, https, ftp. Хост — это IP-адрес (IP — межсетевой протокол) или же полное доменное имя ресурса. Параметры сообщают серверу, какую именно страницу мы ищем или какие данные хотим получить от него. Якорь служит для внутренней адресации по ресурсу.
Второе, что делает браузер — выделяет доменное имя. Доменное имя — это идентификатор, назначенный конкретному сетевому ресурсу.

Далее браузер обращается к DNS (DNS — система доменных имен) для того, чтоб преобразовать доменное имя в IP-адрес. IP-адрес — уникальный числовой номер, предназначенный для адресации компьютеров и устройств в сети. Система DNS была создана для удобства адресации, для того, чтоб не запоминать числовые IP-адреса.

Получив ответ от DNS-сервера, браузер совершает запрос на веб-сервер, для этого ему нужно использовать протокол. При запросе сервер отправляет в ответ HTML-страницу, браузер получает эту страницу, анализирует ее, разделяет на составляющие и отображает ее. Если по мере анализа браузер встречает ссылки на другие ресурсы, такие как картинки, видео, документы — он совершает запросы на сервер по каждой такой ссылке отдельно, но в результате пользователь видит полностью отображенную веб-страницу.

Оставить комментарий