Интернет и доменные имена

Интернет — всемирная компютерная сеть, которая существует для передачи и хранения информации. Ежегодно миллионы новых пользователей присоединяются к Всемирной паутине. Наше современное общество уже с трудом представляет свое существование без сети Интернет. Для нас Всемирная сеть играет свою роль, поэтому не каждый может с уверенностью ответь что на самом деле такое «Интернет». Многие пользуются общим обозначением, что «Интернет» – это Всемирная Глобальная Паутина. На самом деле, это не просто поэтическая метафора, а абревиатура WWWWorld Wide Web.

Сеть Интернет была основана в 1973 г. когда был проложен трансатантический кабель между Америкой и странами Европы. К концу 2015 года количество пользователей достигло числа 3,3 млрд. человек, и это благодаря тому что он стал доступен с телефонов и других устройств.

Каждый сайт имеет свое имя в Интернете, это так называемый Домен или доменное имя. Домен — адрес сайта или уникальная зона, которая имеет свое имя, не имеющее аналогов в системе имен доменов. Домены делят на разные уровни. Домен первого уровня (*.com, *.net и др.)является платным и просто так зарегистрировать его человеку не можно, а второго уровня (*.com.ru, *.net.ru и др.)— это запросто можно на разных сервисах.

Чтобы домен зарегистрировать нужно платить регистратору доменов, также каждый год нужно платить за его продление. Существуют также бесплатные хостинги, где Вы можете воспользоваться доменом третьего уровня (напр. *.myspace.com). Владелец у домена есть только один, это тот чье имя записано в домене 2-го уровня. Вам могут дать бесплатно воспользоваться также и доменом второго уровня, но это только на их условиях.

Оставить комментарий