Интернет и домены

Интернет давно является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы привыкли к нему как к ветру или Солнцу. В конце 19-го века электричество было диковинкой, непривычной, но полезной. Новое поколение сменило старое, и люди не могут представить себе привычный мир без него. То же самое произошло и с Интернетом. В Сети люди находят информацию, развлекаются, общаются со знакомыми и незнакомыми мужчинами и женщинами, находящимися за многие километры от них. «Танцы для тех, кому за …» исчезли. Их место заняли сайты знакомств. Брачные агентства тоже мигрировали во Всемирную Паутину. Бумажные письма фактически исчезли, им на смену пришла электронная почта, мгновенная и доступная в любом месте планеты, будь то города или дикая природа.

Интернет стал предсказуемым продолжением развития цивилизации, ее транспортной инфраструктуры. Правда доставляет он не материальные объекты, а информацию. Это и неудивительно, ведь в наше время оперативность передачи данных напрямую связано с жизнеобеспечением человечества, принятием решений и оптимальным управлением. Физически Интернет представляется собой огромную группу постоянно включенных компьютеров, называемых серверами, связанных между собой линиями связи.

Одним из основополагающих элементов всемирной сети является домен. Домен по своей сути представляет уникальное обозначение адреса в сети и позволяет персонифицировать адрес сайта или электронной почты. Доменное имя может содержать буквы латинского алфавита, цифры и символ дефиса. Читается он справа налево. При этом различают уровни доменов. Они разделяются между собой точкой. То есть крайний справа в доменном имени стоит домен первого уровня, затем второй, ну, и далее по порядку.

Домен первого уровня представляет собой либо территориальную принадлежность, либо домены, используются в частных целях. Перед названием домена как правило ставятся три буквы “w”, то есть привычные нам “www”, что расшифровывается как World Wide Web (всемирная паутина).

Оставить комментарий