Как выбрать домен

Название для сайта имеет большое значение. Домен второго уровня является самым предпочтительным и запоминающимся вариантом. Это домен типа www.name.ru.

Определиться с доменной зоной
Домен первого уровня, например .ru, .com, .net., обозначает доменную зону по территориальному или смысловому предназначению информации сайта. Если информация на планируемом сайте коммерческая, представляющая интерес в международных масштабах, стоит выбрать домен .com. Некоммерческой международной организации подходит домен первого уровня .org. Размещая на сайте информацию только для русскоязычного населения, воспользуйтесь доменом .ru.

Выбрать уникальное имя
Удачное имя отражает содержимое сайта, легко в произношении и запоминании. Иногда названием сайта является имя владельца сайта. Такой выбор максимально оправдан, если имя также отражает содержание, если это персональный сайт, а также, если имя является брендом.

Тщательно проверить домен
Выбрав содержательное и звучное имя для сайта, нужно его проверить на занятость во всех зонах, на уникальность и на фильтры.
Если выбранный домен, свободен в зоне .ru, но занят в зоне .com, то при запросе по имени сайта, отобразится сайт конкурентов из другой доменной зоны. Проверить наличие вашего имени во всех зонах можно на сайте продавца доменов.

Под уникальностью домена надо понимать, что этим именем не назван не только другой сайт, но и любой продукт или торговая марка. Иначе имя могут отобрать после регистрации. Эту проверку можно осуществить, введя имя в поисковик и изучив появившиеся ссылки.

Проверить сайт на фильтры можно в поисковике по запросу site:name.ru и в архиве интернета. Таким образом можно узнать, был ли ранее сайт под выбранным именем, его содержание и судьбу. Если окажется, что сайт существовал и исчез после попадания в «черный список» поисковых систем, от использования такого имени лучше отказаться.

Оставить комментарий