RankBrain Google

В поисковых проблемах Google применяет систему «RankBrain» машинного обучения (ИИ, искусственного интеллекта). Как вписывается это в систему алгоритмов ранжирования Google и есть ли «доменное предпочтение»?
RankBrain – имя компании, специализирующейся на СИИ, машинном обучении. Как сообщили в блоге Bloomberg, и подтвердил Google, это СИИ – система самообучающаяся, где компьютер по определенным алгоритмам самообучения может собирать, анализировать, применять не только данные, но и знания. RankBrain – часть алгоритма поиска Google, используемая для анализа и сортировки миллиардов страниц и нахождения тех, которые считаются самыми актуальными по конкретному запросу.

Разработка завершена в 2013 году, развертывание – в 2015 году.
RankBrain разработан для лучшей интерпретации длинных запросов («запросов с хвостами») и эффективного нахождения для них ответы. Он позволяет увидеть связи вроде бы не связанных запросов. Это – результат обучения, самообучения, позволяющего ему лучше понять сложные поисковые запросы, их связи с конкретными темами, а затем связывать их. Все, что знает Гугл о составных частях сложного запроса, будут использованы RankBrain для того, чтобы «догадаться», какие страницы релевантные, самые лучшие, на каких доменах возможны нарушения.
Можно сравнить RankBrain Google с RankNet Bing? – К сожалению, трудно сделать такое сравнение, нужна представительная выборка для обучения алгоритмов.

Можно ли сравнивать RankBrain с PageRank – алгоритмом распределения вероятностей при ранжировании страниц? – Можно, но лишь с учетом самообучаемости Brain. Вероятно, RankBrain помогает как-то Google классифицировать релевантно веб-страницы по контенту.

Оставить комментарий