Регистрация сайтов

Казахстан в своей юрисдикции имеет 2 домена высшего уровня – получившее регистрацию еще в 1994 году доменное имя .kz , и относительно новый домен «на кирилице» — .?аз

.kz – национальный домен первого уровня. Регистрация сайтов в данной доменной зоне ограничена — ее могут совершить только физические и юридические лица, а также резиденты Республики Казахстан. Чтобы создать свой ресурс в зоне «.kz», серверное оборудование, имеющее к нему отношение, должно фактически находиться на территории Казахстана – иначе в присвоении доменного имени вам просто откажут.

В 2004 году был заблокирован ресурс Саши Барона Коэна – borat.kz , посвященный одноименному персонажу в его исполнении. Зная его образ, нетрудно догадаться, что владельцам национального домена существование такого сайта наверняка не придется по вкусу. Официальная причина закрытия доступа, тем не менее, была немного другой – домен был зарегистрирован на подставное имя. Также оно нарушало действующее тогда правило – наличие 2 DNS-серверов в Казахстане, которое сейчас отменено.

В 2012 году появился еще один домен для Казахстана — .?аз . Он стал третьим национальным доменом, в названии которого используются кириллица (после российского .рф и сербского .срб) На регистрацию сайта под новым доменным именем распространяются те же правила, что действуют и для его старшего «брата».

Казнет находится если не в плачевном состоянии, то уж точно не в хорошей форме. Те немногие популярные ресурсы Казахстана едва ли могут похвастаться количеством посетителей более чем 1 млн человек в сутки. Некоторые казахстанские провайдеры не считают своим пользователям трафик внутри Казнета, но ситуацию это не спасает. Оригинальный качественный контент в стране практически полностью отсутствует, а местные вебмастера (за редким исключением) кроме локальных файлообменников и торрент-трекеров ничего предложить не могут. Вот и заходят казахстанцы в Рунет, который в этой стране даже более популярен, чем собственный сегмент Интернета.

Оставить комментарий